Los 710a

Darstellung einer lesenden Dame im Stil von Tang Yin (1470-1524)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie
72 x 140 cm, R.
Tusche und Farbe auf Seide, gerahmt. Sign. zhengde yuannian shiyi yue wang hou sanri sutai tang yun (Tang Yin aus Sutai am 18. Tag des chin. 11. Monates im ersten Jahr der Zhengde Periode [1506]) mit zwei Siegeln tang yin und liuru.
Alte bayrische Privatsammlung, in den 1960er Jahren erworben
Tang Yin (1470-1524) mit Beinamen ziwei und bohu alias liuru jushi aus Kreis Wu, war einer der vier berühmtesten Maler der Ming-Zeit
Minim. Alterssch., etwas rest.